Constituição, Redação e Justiça: presidente Guguzinho Streit – PTB, relator Xandão Gomes – PRB, membros Dilamar de Jesus – PSB, Maninho Fauri – PSD e Armando Azambuja – PT.

Orçamento, Tomada de Contas e Finanças: presidente Dilamar de Jesus – PSB, membros Sérgio Ângelo – PV e Joãozinho da Saúde – PMDB.

 Obras e Serviços Públicos: presidente Nadim Harfouche – PP, membros Eraldo Roggia – PBT e Maninho Fauri – PSD.

Educação, Cultura, Desportos, Ciência, Turismo e Tecnologia: presidente Professor Igor Bernardes – PPS, membros Sérgio Ângelo – PV e André Gutierres – PP.

Saúde e Bem Estar Social: presidente Evandro Rodrigues – PSDB, membros Dieguinho dos Santos – PSD e Armando Azambuja – PT.

 Transportes e Sistema Viário: presidente Guto Lopes – PSOL, membros André Gutierres – PP e Jessé Sangali – PSDB.

 Defesa do Consumidor: presidente Nadim Harfouche – PP, membros Guto Lopes – PSOL e Professor Igor Bernardes – PPS.

 Agricultura e Pecuária: presidente Adão Pretto – PT, membros Belamar Pinheiro – PSDB e Guto Lopes – PSOL.

Meio Ambiente: presidente Sérgio Ângelo – PV, membros Adão Pretto – PT e Evandro Rodrigues – PSDB.

 Defesa da Criança, do Adolescente, das Minorias e dos Direitos Humanos: presidente Armando Azambuja – PT, membros Eraldo Roggia – PTB e Belamar Pinheiro – PSDB.

 Segurança, Trabalho e Cidadania: presidente Xandão Gomes – PRB, membros Rodrigo Pox – PDT e Armando Azambuja – PT.

 Habitação e Desenvolvimento: presidente Maninho Fauri – PSD, membros Adão Pretto – PT e André Gutierres – PP.

 Direitos da Pessoa com Deficiência: presidente Dieguinho Santos – PSD, membros Belamar Pinheiro – PSDB e Guguzinho Streit – PTB.

 Defesa dos Direitos da Mulher: presidente Belamar Pinheiro – PSDB, membros Adão Pretto – PT e Guto Lopes – PSOL.

 Bem-Estar Animal: presidente Prof. Igor Bernardes – PPS, membros Guto Lopes – PSOL e Evandro Rodrigues – PSDB.

 

Comissões 2017

Constituição, Redação e Justiça: presidente Francinei Bonatto – PSDB, membros André Gutierres – PP, Guguzinho Streit – PTB e Armando Azambuja – PT.

Orçamento, Tomada de Contas e Finanças: presidente Dilamar de Jesus – PSB, membros Sérgio Ângelo – PV e Márcio Katofa – PSB.

Obras e Serviços Públicos: presidente Nadim Harfouche – PP, membros Eraldo Roggia – PBT e Maninho Fauri – PSD.

Educação, Cultura, Desportos, Ciência, Turismo e Tecnologia: presidente Professor Igor Bernardes – PPS, membros Sérgio Ângelo – PV e Evandro Rodrigues – PSDB.

Saúde e Bem Estar Social: presidente Evandro Rodrigues – PSDB, membros Dieguinho – PSD e Armando Azambuja – PT.

Transportes e Sistema Viário: presidente Guto Lopes – PSol, membros André Gutierres – PP e Jessé Sangali – PSDB.

Defesa do Consumidor: presidente Nadim Harfouche – PP, membros Guto Lopes – PSol e Professor Igor Bernardes – PPS.

Agricultura e Pecuária: presidente Adão Pretto – PT, membros Belamar Pinheiro – PSDB e Nadim Harfouche – PP.

Meio Ambiente: presidente Sérgio Ângelo – PV, membros Adão Pretto – PT e Evandro Rodrigues – PSDB.

Defesa da Criança, do Adolescente, das Minorias e dos Direitos Humanos: presidente Armando Azambuja – PT, membros Eraldo Roggia – PTB e Belamar Pinheiro – PSDB.

Segurança, Trabalho e Cidadania: presidente Márcio Katoka – PSB, membros Rodrigo Pox – PDT e Francinei Bonatto – PSDB.

Habitação e Desenvolvimento: presidente Maninho Fauri – PSD, membros Adão Pretto – PT e André Gutierres – PP.

Direitos da Pessoa com Deficiência: presidente Guguzinho Streit – PTB, membros Belamar Pinheiro – PSDB e Francinei Bonatto – PSDB.

Defesa dos Direitos da Mulher: Belamar Pinheiro – PSDB, membros Adão Pretto – PT e Guto Lopes – PSol.

Defesa dos Direitos dos Idosos: presidente Edi Bagé – PSDB, membros Dieguinho – PSD e Maninho Fauri – PSD.

Defesa da Juventude: presidente Dieguinho – PSD, membros Evandro Rodrigues – PSDB e Rodrigo Pox – PDT.